среда, 2 февраля 2011 г.

Пчеловодство – как способ дополнительного заработка.

Было время, когда и я в поисках дополнительного заработка обратил внимание на пчеловодство. Это уже потом меркантильный интерес к пчелам перерос в нечто большее.
Сейчас для меня пчеловодство не только один из способов заработка, но и интереснейшее хобби.

Для тех, кто только собирается заняться пчелами попробую рассказать что нужно для занятия пчеловодством и как с наименьшими финансовыми рисками сделать пчеловодство доходным.

На мой взгляд, даже имея достаточный стартовый капитал, не стоит сразу же пытаться создать большую пасеку. Для новичка, который не разу не держал в руках пчеловодную стамеску обслуживание даже 10-ти семей довольно хлопотное занятие. Это уже с приобретением начальных навыков по работе с пчелами, когда появится некоторый опыт по содержанию пчел, когда будут пройдены первые успехи и ошибки можно задуматься о расширении пасеки, а для начала достаточно завести 3-7 семей. В дальнейшем вы сами поймете, сколько семей нужно для того, что бы работа с пчелами была не в тягость, а отдача от пчел была бы вполне неплохой.

Следует заметить, что пчеловодство, наверное, единственная отрасль сельского хозяйства, где постоянное или регулярное присутствие человека вовсе не обязательно. Пчелы вполне могут обойтись и без человека (исключение – профилактика и лечение некоторых заболеваний), но вот от того насколько вовремя и по делу человек будет вмешиваться в жизнь пчел, зависит доходность пасеки. Так что пчеловодство вполне может быть способом дополнительного заработка для человека, который сможет посещать пасеку 1-2 раза в неделю.
Для создания пасеки достаточно иметь дачу или дом в деревне со стандартным участком земли в 6 соток. Не стоит думать, что из-за бедной медоносной базы корма пчелам будет не достаточно. Если рядом нет крупных пасек, то, скорее всего, пчелы смогут самостоятельно заготовить корма для зимовки и отблагодарить вас за хороший уход. Помимо этого, не стоит забывать, что кроме меда существуют и другие продукты пчеловодства. Как правило, у хорошего пчеловода мед главный, но не единственный продукт, обеспечивающий доходность пасеки.
Еще одна из причин, которая удерживает человека от занятия пчеловодством – отсутствие зимовника. Но и эта причина не столь существенна. Пчелы могут вполне успешно зимовать на улице. Так же в качестве зимовников используют самые разные строения – подвалы, погреба, сараи, бани.

Об инвентаре. Если ваши финансовые возможности ограничены, то не стоит придавать серьезного внимания ульям, в которые вы собираетесь поселить пчел. Качество ульев гораздо важнее для пчеловода, чем для пчел. Но в дальнейшем, если дела у вас пойдут успешно, а тем более, если вы будете вывозить пчел на кочевку, о качественных ульях всё же придется позаботиться. Вполне сносный комплект улья в нашей области можно купить в пределах 500 руб. Замечу, что даже самые древние ульи на моей пасеке в ходу, они используются в качестве ловушек для бродячих роев, для хранения суши, как временное жилье для отводков, иногда просто вместо сундука для чего-либо.
Инвентарь для пчеловодов на Пчеловод.Ком

Еще одним обязательным предметом для укомплектования пасеки является медогонка. Без нее обойтись не получится. Предпочтительнее приобретать 4-х рамочную медогонку, как самую популярную, но некоторые пчеловоды вполне обходятся и какой-нибудь старенькой 2-х рамочной. Из мелочей обязательно иметь лицевую сетку и стамеску.
Понадобится так же вощина, заготовки для рамок, проволока. Желательно, но не обязательно иметь к ульям рамки с отстроенными сотами (сушь) из расчета примерно 10 рамок на одну семью.

Теперь о пчелах. Вот здесь лучше не экономить. Поговорка «дорого да мило, дешево да гнило» или «скупой платит дважды» как раз в тему. При правильном уходе сильная хорошая семья может и меду достаточно принести и стать родоначальником новой семьи – отводка или роя. Не редкость, когда доход от приобретенных пчел оправдывает все расходы уже в текущем сезоне. О том, как, когда и каких пчел покупать я уже писал в статье «Как купить пчел». Не стоит забывать о таком способе приобретения пчел как ловля роев. Рои улетают у самых разных пчеловодов и совсем не грех предоставить комфортное жилье для бродячего роя. Сделать это совсем не сложно. Информации на эту тему предостаточно. Серьезно рассматривать такой способ приобретения пчел не стоит, но один или несколько пойманных роев вполне могут стать для вас приятным сюрпризом.

Ну вот, о необходимом минимуме я написал, а дальше вы уже сами поймете, что нужно для эффективной работы вашей пасеки. Не рассчитывайте на быстрый успех. Обязательно будут и успехи, и ошибки. Вместе с дальнейшим ростом количества необходимого инвентаря на пасеке будет расти и ваш опыт. Именно знания и опыт станут в дальнейшем самыми главными факторами успеха в этом увлекательном и доходном занятии – пчеловодстве.

Пчеловодство в Саратове

4 комментария:

  1. "Не рассчитывайте на быстрый успех" - это ты, Сергей, точно подметил. Я в общем-то тоже изначально занялся пчеловодством с целью получения дополнительного дохода. У меня даже есть отдельная тетрадь, куда я записываю все доходы и расходы. Прошло 4 года и пока я в минусе на 26 тыс. руб. Но эти деньги ничто по сравнению с тем, что я приобрел. Я говорю об опыте. Теперь я имею уверенность в том что в недалеком будущем пчеловодство станет моим основным источником дохода. Да и вообще, затягивает. Короче говоря, если у кого-то стоит вопрос пчеловодить или нет - даже не думайте. Начинайте это дело, не пожалеете!

    ОтветитьУдалить
  2. mishanya! По себе знаю, что количество переходит в качество, то есть в любом случае приобретаемые знания и опыт дадут отдачу. Так что терпения Вам и успехов.

    ОтветитьУдалить
  3. Самое главное - рациональное использование инвентаря и оборудования. Можно постоянно вкладываться и вкладываться в пасеку. Покупать и покупать что-то новое... Тем самым "работая в минус".

    ОтветитьУдалить

Поделитесь с друзьями