суббота, 19 февраля 2011 г.

Блогеры-пчеловоды объединяйтесь!

Не так давно у меня опять появился определенный интерес к этому блогу и вот, ища пути его раскрутки, попытался найти и проанализировать другие блоги подобной тематики.
Надо сказать, это занятие вызвало у меня пессимизм и удручение, поскольку, во-первых - серьезных блогов с высокой посещаемостью я не нашел, во-вторых - по самым разным запросам типа «пчеловодство», «пасека», «роение пчел» поисковики в поиске по блогам выдают такой «винегрет», что найти в нем что-то нужное практически не реально. Из нескольких первых страниц выданных поисковиками, попадаются всего 2-3 блога, на которые стоит обратить внимание.
Среди найденных блогов на пчеловодную тематику примерно половина вообще не представляют интереса, поскольку за содранными непонятно откуда текстами не видно автора блога.
Тем не менее, бросать начатое пока не хочу и попробую высказать свои соображения по поводу раскрутки узкотематического блога.

Каждый из нас, создавая свой блог, преследует свои цели, но кроме общей тематики нас всех объединяет желание привлечь к своему детищу как можно больше читателей. Конечно, хочется иметь рейтинг блога выше, чем у конкурентов, но как это не парадоксально наши конкуренты в действительности являются нашими лучшими союзниками.
Всё очень просто. Написав комментарий к сообщению на блоге «конкурента» вы делаете благое дело не только для него, но и для себя, так что, начиная с этого момента слово «конкурент» я заменю словом «союзник».
Итак, оставляя свои комментарии на блогах союзников, вы продвигаете чужой Интернет-ресурс, но ведь ваша ссылка там тоже остается. Чем больше посетителей будет у союзника, тем больше читателей попадет и к вам. Посетители, прочитав интересный комментарий очень часто хотят поближе узнать автора комментария переходя по ссылке на его блог.
Этот способ привлечения читателей на свой блог не нов. Где-то прочитал, что начинающий блогер должен лишь 20% времени уделять своему блогу. а всё остальное время проводить на других блогах, участвуя в их жизни. Только так поначалу можно привлечь внимание к себе.
Это действительно так! Например, на мой блог случайные посетители попадают с 30-ых страниц по какому-либо поисковому запросу. А вот с Блога Пчеловода, заходят с хорошей регулярностью. Не удивительно! Вполне симпатичный блог, где сообщения автора интересны и вполне располагают к написанию интересного комментария.
Так что я предлагаю объединяться, активно комментировать другие блоги, обмениваться статьями, продвигать блоги союзников. Получается, что 5-10-50 блогеров образуют своеобразный союз блогов, связанных между собой многочисленными ссылками. В результате этого рейтинг каждого отдельного блога повышается, с поисковых систем на каждый ресурс приходит больше посетителей, которые по тем самым ссылкам-комментариям переходят на другие блоги союзников.
В общем, мой посыл, думаю, понятен:
Блогеры-пчеловоды объединяйтесь!

P. S. Если кто не знает, отличным подспорьем для участия в жизни других блогов является RSS-подписка. Только недавно разобрался, что это за «зверь» такой. Даже если у вас десятки партнеров вы с легкостью можете следить за изменениями, происходящими у них на сайтах.

5 комментариев:

  1. Обеими руками за! Будем партнерами!

    ОтветитьУдалить
  2. Предлагаю создать страницу с обменом ссылками, по типу страницы с полезными ссылками http://isentsov.blogspot.com/p/blog-page_04.html
    с полем БЛОГИ

    ОтветитьУдалить
  3. isentsov! Я тоже сначала об этом подумал, но скорее всего через полгода- год такой каталог ссылок превратится в кладбище блогов.
    Каталог - это всего-лишь серый способ продвижения своего ресурса, где договорившись друг с другом, два человека обмениваются ссылками и забывают о существовании чужого блога.

    На мой взгляд союз должен быть динамичным, зависящим от активности блогеров на других ресурсах.

    ОтветитьУдалить
  4. Предложенный способ объединения блогеров-пчеловодов конечно радует. Я вообще здесь конкуренции не вижу, мне интересно читать новые статьи на пчеловодную тематику, а блоги эту возможность дают. А несколько блогов (точнее их авторы) дают возможность посмотреть на ту или иную ситуацию с разных сторон, с разных точек зрения, которые помогут разобраться в дальнейшем.

    ОтветитьУдалить

Поделитесь с друзьями