воскресенье, 13 марта 2011 г.

Курсы по обучению пчеловодству в Саратове.



Вот ведь превратности судьбы. Чуть больше месяца назад писал, что не так уж они и нужны эти курсы, а теперь сам предлагаю свои услуги по обучению начинающих пчеловодов. Ни чего удивительного – спрос рождает предложение.
На нашем Саратовском форуме несколько посетителей поинтересовались о курсах пчеловодов, так почему бы не попробовать их организовать?
Часть пасеки у меня расположена на даче, которая находится на окраине Саратова.  Вот как раз там и попробую организовать занятия на свежем воздухе – теория будит в самой непосредственной близости от практики.
Интересно, что получится,  я просто не представляю себя в роли преподавателя, но как говорится лучше попробовать и пожалеть, чем жалеть, что не попробовал.
Для начала, всех саратовцев, желающих приобрести знания по пчеловодству, приглашаю отметиться на нашем форуме вот в этой теме. Или связаться со мной по электронной почте pchelsar@yandex.ru.

Если желающие найдутся, то занятия будут проводиться в мае-июне. Это лучшее время для  практического обучения, поскольку как раз в это время пчеловоды организуют отводки, а пчелы – роение. Как раз в это время закладывается фундамент успеха всего  годовалого пчеловодного цикла.

11 комментариев:

  1. Организую вам мини рекламную компанию!
    С уважением!
    Пост о курсах читайте в конце недели. Он уже как 2 месяца задуман, планируется быть интересным!

    ОтветитьУдалить
  2. А пока совсем забыл!!! Сделайте фотографии или нарисуйте картинку, я размещу ее здесь http://isentsov.blogspot.com/2011/01/blog-post_10.html (это самая посещаемая страница моего блога) и ваши координаты: блог мне известен, можно телефон.
    Объявление уже в группе вконтакте, если сделаете приличную статью о курсах: что планируете проходить (программа),
    занятия на свежем воздухе, не забудьте указать, что в курс включена стоимость спецодежды и личной аптечки, что по окончании курсов у вас можно будет приобрести пчелопакеты по такой-то цене или вы укажите, где их купить - дадите соседу заработать - что очень здорово!!!
    и т.п. я ее продублирую в своем блоге!!!!
    С уважением!

    ОтветитьУдалить
  3. Только сейчас заметил, Сергей, что у Вас есть сайт!!! А почему бы Вам не переделать дизайн блога под сайт так, чтобы они подходили друг другу. Если нужна помощь по оформлению - готов помочь. Весь свой блог редактирую сам

    ОтветитьУдалить
  4. isentsov! Спасибо за предложение по рекламе. Правда окружение на вашей самой посещаемой странице смущает, тем не менее в ближайшие дни подготовлю фотографию и текст.
    Ваш пост о курсах с удовольствием прочитаю, эта тема, сами понимаете, мне сейчас очень даже интересна.

    Сайту "Пчеловодство в Саратове" недавно исполнился год. Можно сказать, что и сайт, и форум я создал с целью объединить саратовских пчеловодов, что к моему удивлению наверное удалось. А этот блог у меня как нелюбимое дитя долго время существовал. Создать - создал, а что с ним делать не знал. Сейчас отчасти и сам интерес к ведению блога проявляю и постараюсь за счет блога на "Пчеловодстве в Саратове" трафик увеличить. Всё это сайтостроение превратилось для меня в интересное увлечение, в котором к сожалению еще много чего не знаю.
    Спасибо за предложение по оформлению, но откажусь от него, поскольку для меня это сложно, я много чего не понимаю. Во многих вопросах мне сын помогает, но лишний раз приставать к нему с просьбами о помощи не хочу. Иной раз даже просто не могу сформулировать что хочу изменить на сайте или блоге.

    ОтветитьУдалить
  5. Вот как интересно получается! Я раньше заходил на сайт "Пчеловодство в Саратове" но даже не обратил внимание, что Сергей автор и блога и сайта.

    ОтветитьУдалить
  6. mishanya! так вроде очевидно, домен pchelsar и у сайта, и у форума, и у блога.

    ОтветитьУдалить
  7. ))))) Сегодня освоил применение твиттера. http://lagunof.blogspot.com/2010/01/kak-pisat-i-v-blog-i-v-twitter.html
    Есть смысл завести твиттер для большого охвата - туда можно ничего не писать - посты сами будут отражаться...
    И вообще советую этот блог Лагунова - наглядно показано, как все сделать.
    В вашем блоге я бы просто вставил ту же картинку сверху, как у сайта, и привел панели блога с помощью дизайнера шаблонов в такой же вид как у сайта. Но это дело творческое и индивидуальное.
    Все вопросы по созданию блогов лучше задавать блоггерам SEO (такие как Лагунов, или Блог Seo дилетанта)

    к чему я написал про твиттер - так к тому, что сразу же там нашел в поиске вот этот сайт http://beesschool.ru/category/1-kurs-nachinayushhego-pchelovoda
    Заслуживает внимания программа

    ОтветитьУдалить
  8. А я обратил, первый пост об этом говорит...

    Про курсы: в роли преподавателя ничего сложного нет, определитесь сколько времени вы потратите на обучение, что именно нужно показать да рассказать и, соответственно, с оплатой или другим вознаграждением...

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за блог Лагунова. Как ни странно он мне вроде бы не разу не попадался. С использованием соц.сетей для привлечения посетителей у меня явная недоработка, но не всё сразу. Тут как в пчеловодстве - не всегда понятно что сейчас лучше сделать и на что в данный момент нужно внимание обратить.)

    Сайт по пчеловодству бегло посмотрел, но какое-то недоверие у меня к автору, хотя может и ошибаюсь.

    ОтветитьУдалить
  10. Ильшат! Одно дело обладать знаниями, а другое - грамотно их передать. Как мне кажется люди и хотят попасть на курсы, потому что после чтения книг, сайтов и форумов в голове полнейший винегрет из противоречивой информации. А систематизировать эту информацию желательно в кратчайшие сроки. Надеюсь, что в действительности это будет и вправду не так сложно.)

    ОтветитьУдалить
  11. С чего начать!Особенно если ты пенсионер?

    ОтветитьУдалить

Поделитесь с друзьями