суббота, 24 сентября 2011 г.

Ульи скопцовские

Не знаю как вы, но я эту систему ульев уже давно знаю и однажды, получив доступ в Интернет был крайне удивлен, что информация на эту тему отсутствует. А между тем у нас в Саратовской области эти ульи очень даже распространены.
Не раз у старых пчеловодов я интересовался о происхождении этой конструкции, но ни чего путного узнать не удалось.
Мои изыскания закончились вот этим:
1.Ско́пцы («белые голуби») — последователи секты, возводящей операцию кастрации в степень богоугодного дела.
2.СКОПЕ́Ц, скопца, муж. человек, подвергшийся кастрации.


На основе этой информации возникли такие версии:

1. Означает обрезанную дадановскую рамку
2. Система пчеловодства возникшая в среде сектантов-скопцов.
3. Название пошло от одного человека имеющего соответствующее прозвище, фамилию .

Так что, вопрос происхождения остается нерешенным.
Так что же это за ульи?
Как вы, наверное, поняли из прочитанного рамка этих ульев усеченная по высоте (если говорить о дадане), причем единого размера не существует, но как правило он равен примерно 260-270мм. Размер по длине - стандартный. Количество рамок в корпусе 10. Корпусов, как правило – 3. По сути, этот улей является разновидностью многокорпусного улья, но вот парадокс – в нашей области эти ульи имеют бОльшую популярность, чем обычные многокорпусные (по крайней мере, у меня сложилось такое впечатление).
Чем же они привлекательны?
Эта конструкция – неплохой компромисс между многокорпусными ульями и 10-рамочными даданами. Наверное, самым главным преимуществом этой конструкции над многокорпусниками является то, что одного корпуса с высотой рамки 260-270мм для зимовки пчел вполне достаточно:
1. Вес медового корпуса и отдельной рамки с медом приемлем для мужчины среднего телосложения.
2. Количество рамок в улье меньше чем в многокорпусном, что ускоряет работу на пасеке, как при откачке меда, так и при наващивании рамок.
Если сравнивать «скопцы» с 10-рамочными даданами, то преимущество будет у первых, в первую очередь из-за того, что все детали улья легче. Укороченные рамки отстраиваются пчелами до самого низа и имеют гораздо меньше трутневых ячеек.
В первой половине лета расплод, как правило, бывает в 1 и 2 корпусе, но к концу взятка, пчелы, заливая свободные ячейки, выдавливают матку в первый корпус.
Самый главный минус скопцовской системы – нестандарт, Ведь вся наша пчеловодная индустрия работает по двум размерам (дадан-300мм и многокорпусник-230мм).
Этот минус перечеркивает все достоинства этого улья, но если вы живете в Саратове, то оснастить свою пасеку ульями этой конструкции будет неплохим решением.

Какие ульи лучше?



.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделитесь с друзьями