суббота, 12 ноября 2011 г.

Факторы, влияющие на прием маток


Пчеловоды, которые стремятся получать от пасеки высокие доходы, обязательно раз в два года меняют старых маток на молодых. При этом неизбежно возникает вопрос о том, как проще и надежней подсадить новую матку в семью или отводок.

Основные факторы, влияющие на успешный прием маток известны давно:

1. Отсутствие расплода (в первую очередь открытого).
2. Наличие в семье только молодых нелетных пчел.
3. Теплая погода и наличие в природе взятка.
4. Отсутствие на пасеке пчелиного воровства.
5. Время года. Весной и в начале лета подсадить маток проще.
6. Пчелы и матка должны быть одной породы.
7. Лучше всего принимают маток семьи осиротевшие 1-7 дней назад.

Тем не менее, дискуссии среди пчеловодов на эту тему продолжаются. Порой даже опытные пчеловоды не могут прийти к единому мнению.Вот пример такой дискуссии с нашего саратовского форума. Все по умолчанию согласились, что отсутствие расплода и наличие в отводке только молодых нелетных пчел – самые главные факторы успешной подсадки, но вот какой из них важнее?
Думаю, многие с интересом последят за ходом конструктивного разговора.
---------------------------------------------------------------
foxbee
В этом году отводки делал особо не разглядывая - рамки вместе с засевом ставил, все 12 маток выпустил через день - два, всех приняли. В хорошую погоду лётная злая пчела слетает в первый же день, остаётся молодёжь - она добрая )))).

pchelsar
При богатом опыте в этом деле можно и так конечно, но тем, кто такого опыта не имеет очень не советую так подсаживать. Бывает, что пчелы "в позу встанут" и матку не принимают до тех пор, пока открытого расплода не останется.
Открытый расплод - обычно самая главная причина при проблемах с подсадкой маток. Возраст пчел конечно тоже играет роль, но не такую существенную.

foxbee
Всё как раз наоборот ИМХО.
Пчела не вставшая на крыло принимает маток на ура, а вот летающая даже в безрасплодном отводке в холодную нелётную погоду будет "глодать" проволочки клеточки Титова до тех пор пока не слетит вся назад в семью...

pchelsar
Не согласен! Безысходность(невозможность вывести матку) в пчелиной жизни - лучший стимул для приема маток. Именно поэтому безрасплодные отводки дают почти 100процентный прием маток.

Если из семьи убрать весь расплод, то по фигу какая там пчела - хоть молодая, хоть старая, матку в течении суток-двух примут с большой долей вероятности.

При наличии расплода такая вероятность возможна только в том случае, если имеющиеся пчелы не познали запаха своей матки. Если иначе, то вероятность беспроблемного приема гораздо ниже чем в первом случае.

kostjn12031968
Разновозрастный расплод в отводке при его формировании - не помеха , маток принимают отлично , но после того как слетит старая летная пчела , так что возраст пчел - одна из главных причин влияющих на прием маток.

pchelsar
Думаю, ни кто не будет спорить, что безрасплодные отводки обеспечивают прием маток близкий к 100%. Здесь всё понятно, нет расплода - и пчел на новом месте практически ни что не удерживает, в отводке остаются пчелы которые либо не разу не вылетали из гнезда, либо те, которые уже не прочь присоединиться к новой семье (рою, хоть к своему, хоть к чужому, хоть к искусственно созданной семье).

Всё гораздо сложнее, если в сформированном отводке есть расплод, но сначала нужно разобраться – какую пчелу следует считать летной: только ту которая работает в поле, или плюс к этому ту, которая уже делала первые облеты?
Предлагаю провести эксперимент. Сформируйте две группы отводков одинаковой силы, то есть натрясите в отводки примерно одинаковое количество пчел. В одну группу поставьте рамку расплода (для чистоты эксперимента будет лучше, если это будет расплод не на выходе, что бы исключить возможность усиления отводка выходящими пчелами), другая группа отводков будет безрасплодной.
Не знаю как вы, а я совершенно уверен, что спустя сутки в отводках с расплодом пчел останется больше. Возникает вопрос: ПОЧЕМУ??? Если предположить, что во всех отводках примерно одинаковый состав летных и нелетных пчел, то теоретически в обеих группах отводков должно остаться примерно одинаковое количество пчел. Но практика показывает, что это не так. Расплод удерживает пчел, в том числе и тех, которые знают дорогу домой!

Получается, что в отводке с расплодом остаются пчелы, которые знают свою родную матку, и если решили остаться, то могут выбирать: вывести в отводке матку из материнского расплода или принять предложенную пчеловодом «мачеху». Вот как раз эти пчелы и пытаются вопреки воле пчеловода диктовать свои условия. Очень часто интересы этих пчел и пчеловода совпадают, и тогда пчеловод радостно рапортует о хорошем приеме маток в присутствии открытого расплода, но ведь есть 5-10-30-50-80 процентов случаев, когда подобные подсадки не проходят. И тогда мы начинает вспоминать о погоде, о взятке, о качестве маток, о пчелином воровстве, о неопытности пчеловода и т.д.

Кстати, было дело, я формировал безрасплодные отводки и сразу увозил их на новое место. Конечно, летная пчела не сразу новую матку принимает, но максимум через двое суток всё нормализуется. А в прошлом году был совсем другой пример, когда пропущенный мною свищевой маточник стал причиной «криминала», когда уже принятую и полноценно работающую матку зажали в клубок, а по сотам спокойно бегала неплодная матка из маточника заложенного в период подсадки «мачехи» - родная кровь она и спустя две недели родная!

Не спорю, можно маток по всякому подсаживать и опыт вам в помощь, если вы уверены, что сможете подсадить маток при наличии открытого расплода, но здесь уже нужно говорить о вероятности насколько всё будет беспроблемно и о благоприятных условиях для подсадки. Если же нужна 100%-ная гарантированная подсадка, то как минимум - открытого расплода в отводке быть не должно, а еще лучше вообще убрать расплодную рамку из отводка на период подсадки ( если отводок за несколько дней до подсадки сформирован).

foxbee
Позавчера получил 3 маток из Кисловодска. Специально для эксперимента сделал все 3 отводка на сыром расплоде и засеве, стряхнул молодую пчелу изрядно с других рамок (это важно, т.к. если недостаток пчелы для обслуживания расплода , то старая фиг слетит назад - расплод они не бросят). Сегодня утром (можно бы и вчера вечером- но был на работе) выпустил - всех приняли без вопросов. Так что всё таки основное что требуется при подсадке маток - это избавиться от "одиозной" старой пчелы, которая не может поступиться принципами.
. Молодёжь новых маток принимает даже при наличии сырого расплода

Необходимое оборудования для вывода и подсадки маток на Пчеловод.Ком

4 комментария:

  1. На счет "познали запах", знакомый пчеловод подкуривает пчел в отводке грибом дождевиком и получает 100% прием маток. Сам не пробовал ( как то устраивает 100% и без дождевика ), но по моему смысл в таком способе просматривается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На мой взгляд, решающим фактором в подсадке маток дым не может быть. Сейчас специальные хим. препараты есть, облегчающие подсадку маток, например "Унирой" - это совсем другое дело.

      Удалить
  2. Я имею в виду, что дым "дождевика" вызывает у пчел своего рода амнезию. Но вы правы, нельзя советовать пока сам не убедишься, а сам я чуть чуть сомневаюсь. Но возможно, что в комплексе со всеми остальными, выше описанными мерами предосторожности этот метод и увеличит процент приема. Хотелось бы узнать ваше мнение по данному вопросу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Где-то читал, что можно клеточку, в которой подсаживается матка, натереть "трутневым фаршем"))). Всё таки это более близкий для пчел запах и думаю, есть резон так делать.
      Но, наверное, и такие ухищрения не помогут, если подсаживать матку в безвзяточный период при наличии открытого расплода и летных пчел. Всё же эти три момента являются самыми главными при подсадке, а запахи и окуривания просто способствуют лучшему приему, но не являются решающим фактором. Даже "Унирой" не будет в таком случае панацеей.

      Удалить

Поделитесь с друзьями