воскресенье, 25 декабря 2011 г.

I.Что лучше купить - пчелосемью или пчелопакет?


На эту тему с завидной регулярностью идут бурные дебаты на страницах самых разных пчеловодных форумов, но единого мнения на эту тему так и не существует. Это не удивительно, поскольку учесть все нюансы того или иного выбора очень сложно…..но можно.  Давайте попробуем разобраться.

Обычно, выбор покупки мы привыкли делать исходя из двух критериев – цена и качество, но в случае с покупкой пчел есть еще один важный критерий – время покупки. Весной семьи бурно развиваются,  и если в конце апреля хорошая зимовалая семья обсиживает 8-10 рамок, то уже спустя две недели она будет занимать 14-16 рамок. Уже в начале мая, без ущерба для будущих медосборов от таких семей можно формировать отводки, если конечно заранее решить вопрос с приобретением или выводом маток.
Похожая ситуация и с пчелопакетами – чем больше времени у пакета на развитие, тем сильнее будет семья к началу медосбора.
Исходя из этого, можно сделать первый вывод: время – один из решающих факторов выбора. Лучше купить 4-рамочный пакет 1 мая, чем 15 мая зимовалую семью на 10 рамках.

Второй решающий фактор – сила семьи. О том, как должна выглядеть хорошая зимовалая семья я уже сказал. Приобретая пчел у местных  пчеловодов, покупатель имеет возможность посмотреть пчел и после осмотра сделать правильный выбор. С пчелопакетами всё несколько сложнее. Конечно, если ехать за пакетами самому или доверить это дело своим близким знакомым, которые ездят за пакетами ежегодно, то можно быть уверенным, что пакеты будут сильные и в конечном итоге не только себя оправдают, но и дадут прибыль.
Сейчас очень много предпринимателей от пчеловодства весной охотно организуют доставку пакетов на дальние расстояния. Среди этих предпринимателей есть и очень ответственные люди, которым не безразлично качество продаваемого товара, и те, для кого прибыль важнее доброго имени. Поэтому, заказывая кому-то пакеты, очень желательно узнать отзывы прошлогодних покупателей – это хоть какая-то надежда на то, что вы не пожалеете о потраченных деньгах.
Добавлю, что по еще советскому ГОСТу, 4-рамочные пакеты комплектуются  2-мя расплодными и 2-мя кормовыми рамками, но обычно пакеты продают сильнее – 3-расплодные и 1 кормовая. Соответственно второй вариант лучше.
В качестве доказательства, подтверждающего, что пчелопакеты могут быть весьма продуктивны, приведу такой факт: пакеты, привезенные в Саратов в начале мая, уже в середине июня показывали на эспарцете привесы порядка 5-6 кг. Но стоит отметить, что за пакетами хозяева ездили сами и комплектовали их вместе продавцом. Ну и эспарцет тогда здорово выделял нектар.
Вывод второй: пакеты лучше покупать в комплектации 3+1 у проверенных продавцов, пчелосемьи на начало мая должны занимать 8-10рамок и иметь качественный здоровый расплод.

Пожалуй, на этом я закончу первую часть, а то как-то многовато текста сразу получается. Конкретного ответа на главный вопрос темы так и не получилось, но я надеюсь, что теперь вы разобрались, на что нужно обращать внимание при покупке пчел.

А главный вопрос теперь сформулируем немного по-другому: что лучше, сильная зимовалая семья или хороший пчелопакет, при условии, что покупка сделана в первых числах мая?
Об этом в статье:
II.Что лучше купить - пчелосемью или пчелопакет?

2 комментария:

  1. Сергей, вы наверное имели ввиду, что от хорошей зимовалой семьи на 8 - 10 рамок в конце мая уже был сформирован отводок? Я это к тому, что начинающий пчеловод может может принять за сильную, семью на 4 - 6 рамках в начале мая ( я лично считаю,что семья на 6 рамок в конце апреля "не есть плохой показатель", много зависит от условий зимовки, да и ее подготовки к этой самой зимовке предыдущим хозяином ).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Андрей, спасибо за комментарий, иначе бы я так и не увидел серьезную ошибку, которую допустил - думал про апрель, а написал май.
      Конечно же в конце мая зимовалая семья на 8-10 рамках ни как не может считаться сильной. Ошибку исправил.

      Удалить

Поделитесь с друзьями