суббота, 7 января 2012 г.

Мой пасечный домик

на фото домик собран на дачном участке для реконструкции






Хорошо организованный быт на кочевой пасеке не только облегчает жизнь пчеловода,  но и превращает работу в отдых. Для того чтобы получать от кочевой жизни удовольствие нужно не так уж и много: удобное скромное жилье,  и минимум достоинств цивилизации в виде газовой плиты и радиоприемника.
За годы кочевок я видел очень много конструкций кочевых домиков и если говорить именно о разборных домиках, то данная конструкция, на мой взгляд, одна из лучших.
Этому домику что-то около 30 лет, я был ребенком, когда отец делал его для своего брата пчеловода.  Это уже потом я занялся пчеловодством, а после смерти  дяди стал владельцем этой «движимой недвижимости».
Конструкция собирается или разбирается примерно за полчаса-час. Все ее части крепятся с помощью болтов и резьбовых шпилек. Стенки и крыша сделаны из деревянных рам обшитых 4мм фанерой.  Соединение брусков рам сделано в шип. Наверное, из-за этого конструкция получилась прочной и долговечной.
Каждая стенка жилища состоит из двух частей соединенных между собой на петлях. Крыша – из 4 частей.
Длинна – 3м. ширина- 2,5м. высота стенок 2м.
Фронтон  сделан из обычной доски, но особенность его в том, что в своей средней части он имеет сварную металлическую конструкцию. Благодаря ей фронтон крепится к передней стенке домика и является опорой для продольной балки (доска 30мм), которая соединяет переднюю и заднюю стенки и служит опорой для щитов из которых собирается крыша.

В разобранном виде домик очень компактен и удобен для перевозки даже на небольшом легковом прицепе(на фото погрузка в Газель).
Для жилища выбирается ровной участок земли. Вместо пола – кусок линолеума. Деревянные полы не делались умышленно. Во-первых, это утяжеляло бы  конструкцию и увеличивало ее габариты при перевозке, во-вторых, земляной пол имеет некоторые преимущества: например, колья можно забить для изготовления импровизированного стола из крышки улья.
В задней части домика – два окна закрытых сеткой и оргстеклом, которое можно снимать.


2 комментария:

  1. Сергей, а его реально переместить и собрать одному человеку?

    ОтветитьУдалить
  2. В сильный ветер не получится - сдувать будет.) А если серьезно, то реально, но вдвоем проще и удобней.

    ОтветитьУдалить

Поделитесь с друзьями