суббота, 18 февраля 2012 г.

Как я делаю весеннюю ревизию пчел



Весенняя ревизия пчел – самая первая работа с пчелами в новом сезоне. Ее целью являются:
1. Оценка результатов зимовки.
2. Определение количества корма в семье.
3. По наличию открытого расплода и засеву определяется, что матка в ходе зимовки не пропала.


4. Устранение последствий зимовки и создание благоприятных условий для дальнейшего развития.

Особенностью этой работы является то, что проводится она в апреле, когда на улице еще довольно прохладно и есть вероятность застудить расплод, поэтому, не смотря на значительный объем работ, требуется проводить эту работу как можно быстрее.


Опишу, как я это делаю. В обязательном порядке, еще осенью оставляю в улье неполный комплект рамок, независимо от силы семьи, иначе весной в прохладную погоду крайнюю рамку приходится практически выдирать. То есть в 10-рамочном дадановском улье пчелы зимуют максимум на 9 рамках.
При осмотре гнезда сверху уже становится понятным, сколько лишних рамок нужно убрать, чтобы гнездо пчел было компактным. Из улья убираются пустые, сильно поврежденные мышами, заплесневевшие рамки.  Внимательный осмотр продолжается до первой рамки с засевом. Далее достаточно лишь слегка приподнимать рамки за плечики, чтобы по весу прикинуть, сколько меда имеется в улье.
По окончанию осмотра сокращенное гнездо ограничивается диафрагмой и утепляется.
Если в улье  медовых рамок оказывается больше, чем того требует сила семьи, то часть таких рамок переставляется за диафрагму.
Хочу обратить внимание, что если наоборот приходится ставить в гнездо медовые рамки со склада, то ни в коем случае нельзя ставить такие рамки рядом с располодом, ведь, как правило,  рамки холодные и пчелы вряд ли смогут поддержать в расплодной зоне необходимую температуру. Лучше ставить рамки с медом заранее прогретые в тепле.
В улье обязательно нужно оставить не менее 10-15 кг меда. Весной пчелы очень много корма расходуют на воспитание расплода, а, как правило, достаточного притока нектара в улей еще нет, и  в ход идут ульевые резервы меда. Кроме того, мед  имеет значительную теплоемкость и служит своего рода стабилизатором температуры в улье, в весеннее время при значительной разнице дневных и ночных температур это немаловажно. За день мед нагревается, ночью отдает набранное тепло, и благодаря этому пчелам будет легче поддерживать необходимый для расплода микроклимат.

Донья я  обычно чищу после весенней ревизии, хотя можно эту работу выполнить и сразу после выставки пчел,  для этого лучше иметь на пасеке ульи с отъемным дном.  Если есть время, чистку  доньев можно совместить с дезинфекцией, для этого нужно иметь несколько доньев. Донья с подмором и мусором заменяют на чистые продезинфицированные. Снятые донья очищаются, обрабатываются огнем паяльной лампы, и работа по замене доньев проводится в следующих ульях.

Но я делаю иначе.  Корпус улья отделяю от дна и ставлю в сторону на крышку улья. В течение минуты (что бы не создавать панику у прилетающих пчел) дно очищается и ставится обратно. Удобнее такую работу проводить в прохладную погоду, когда лет пчел слабый и все пчелы находятся на рамках. Такой способ препятствует распространению болезней, поскольку донья не гуляют от одной семьи к другой. Дезинфекцию провожу только у плохо перезимовавших семей.

После проведения весенней ревизии, у пчел имеются все условия для дальнейшего развития. 


1 комментарий:

  1. Здравствуй Сергей, это опять пишет Андрей,приходится согласится,что пасека у вас находится в более лучшем состоянии чем у вашего покорного слуги.Но позвольте мне также поделиться своей системой. (я ее не называю своей)
    Хочу рассказать как изготавливаю ульи ( вернее донья ). Беру склеиваю ( на рейку )три доски, в зависимости от ширины (низ не стругаю ),и по всей перферии выбираю четверть ( глубина зависит от высоты стенок улья ). В нашей зоне считаю такой улей более теплым, да и чистить более удобно ( чищу при нуле градусов ).

    ОтветитьУдалить

Поделитесь с друзьями