воскресенье, 26 февраля 2012 г.

На пасеке в феврале


На днях первый раз за зиму съездил на пасеку,  посетил омшаник.  Наверное, можно было и без этого посещения обойтись, но февраль – время, когда в некоторых семьях появляется расплод, пчелы начинают потреблять больше корма, и, как следствие, выделять больше влаги. А после затяжных морозов в ульях и в самом омшанике начинает таять иней, который возможно появился за время холодов. Всё это говорит о том, что вентиляция гнезд и самого омшаника должна обеспечивать отвод влажного воздуха.
Омшаник у меня полуподземный,  обычно, если в нем зимует более 30 семей, то температура ниже нуля опускается, только в период длительных похолоданий. Но это не важно, обычно я переживаю за другое: при определенном направлении ветра приточка может быть занесена снегом, а в вытяжке накапливается инея столько, что он может полностью перекрыть отвод воздуха. Поэтому первым делом по приезду на пасеку проверяю вентиляцию омшаника.
Разумеется, в омшаник тоже зашел. В последние годы вся оценка зимнего благополучия (или неблагополучия) выглядит у меня таким образом – захожу в омшаник, замираю, одновременно оцениваю общий шум и запах в омшанике.
Общий ровный чуть слышный гул говорит о благополучии. По запаху можно оценить  излишнюю влажность, наличие мышей. Пчелиный понос также можно узнать по общему запаху. Хорошо, когда в омшанике стоит легкий приятный аромат воска, меда, прополиса.
Ульи в омшанике у меня без крышек стоят. Место последней 10-ой рамки в улье свободно и открыто, холстик и подушка закрывают непосредственно само гнездо. Нижний леток полностью открыт.  Прошелся по рядам проверил, что всё именно так, а то бывало, что где-то по осени леток забудешь открыть, или подушка закрывает вентиляцию, если в январе это не столь важно (а может даже и полезно), то в феврале-марте может серьезно ухудшить ход зимовки. С удовлетворением обратил внимание на то, что пчелиного подмора на полу омшаника почти нет.
В общем, ходом зимовки я остался доволен. Через неделю-две нужно будет очищать точек, а в конце марта, как обычно, выносить ульи из омшаника. Может и рановато, но лучше по морозу этим заниматься, чем в весеннюю распутицу. 
Еще с месяц или чуть больше пчелкам потерпеть осталось до первого облета.

1 комментарий:

  1. Добрый день Сергей. Я делаю все примерно так же, ну крышек не снимаю ( у меня надземный тип зимовника, температура отличается от уличной градусов на 10). Сбоку тоже ни чем не утепляю, а над свободным пространством оставляю щелочку (ну реечку какую вставлю). Это на случай если леток подмором забьется. Конечно я перестраховываюсь, но у кого пчелы зимуют на воле, думаю так делать имеет смысл.

    ОтветитьУдалить

Поделитесь с друзьями