суббота, 1 декабря 2012 г.

Размышления о современном пчеловодстве

Может быть, я напрасно затеялся писать на столь серьезную тему?! Но с другой стороны, а как может что-то измениться, если мы все будем молчать о своих проблемах?  Как ни как, я уже давно занимаюсь пчеловодством и надеюсь, что могу сказать что-то полезное по данному поводу



Собираясь писать на эту тему, решил посмотреть, какая информация имеется по этому вопросу на страницах  Интернет-изданий, но был разочарован, потому что вместо того, чтобы увидеть новые пути развития, наоборот увидел, что наше пчеловодство зашло в тупик.

Посудите сами, на большинстве пасек используется оборудование, которое было изобретено в прошлом и позапрошлом веке, и, тем не менее, в России наблюдается явное перенасыщение медом. Несомненно, что конкуренцию российскому меду составляет дешевый мед из-за рубежа, и всё равно наши пчеловоды пока еще способны конкурировать. Пока!!! Но  мне кажется, что если в этой отрасли ни чего не изменится, то эту конкуренцию мы проиграем. Промышленное пчеловодство, которое только-только начало развиваться (колхозные пасеки СССР я не считаю), разорится.

А между тем, для того, чтобы наше пчеловодство жило и процветало нужно не так уж и много. Вопрос только в том, как это «не много» воплотить в жизнь.

Во-первых, нужен серьезный качественный рывок в оснащении пасеках современным инвентарём. Сравните ассортимент пчеловодных магазинов у нас и в Европе или Америке. У нас за последние 20-30 лет ни чего не поменялось - та же 4-рамочная медогонка, те же ножи и вилки для распечатки рамок, те же деревянные ульи и деревянные рамки с проволокой. Почти весь инвентарь рассчитан на содержание небольших пасек в 10-20 семей. Практически нет ни какого оборудования облегчающего труд пчеловода. Большая часть нового полезного оборудования для пасек изготовляется кустарными методами народными Кулибиными, либо завозится из-за границы.
В Европе и Америке всё иначе. Там пчеловод имеет возможность обеспечить свою пасеку в соответствии со своими потребностями и целями. Электрические медогонки, пластиковая вощина и пластиковые рамки, линии для распечатки и откачки меда, ульи из полистирола, всевозможные приспособления для удаления, сметания или выдувания пчел с рамок, всё необходимое оборудование для вывода, облёта и подсадки маток, самая разнообразная техника для транспортировки и перемещения ульев и еще много-много полезного и не очень. Это оборудование не только облегчает труд пчеловода, но и делает его более эффективным, позволяя обслуживать большее число семей, по сравнению с его коллегой из России. Не удивительно, что, используя современное оборудование, несколько человек могут обслуживать более 500 семей пчел.
Конечно, сейчас многие предприниматели налаживают контакты с зарубежными предприятиями изготовителями пчелоинвентаря, но товары, доставленные на наш рынок из-за границы, априори не могут быть недорогими. Да и чаще всего такой товар продается через Интернет-магазины, и многие наши пчеловоды просто не знают о существовании некоторых полезных приспособлений для пчеловодства.

Во-вторых,  наша наука, пищевая и фармацевтическая промышленность должны уделить пчеловодству достойное внимание. Ведь на основе меда можно изготавливать натуральные, вкусные и полезные продукты, а из прополиса, пыльцы, перги, пчелиного яда, маточного молочка  выпускать различные лекарственные препараты и биологические активные добавки.
Предприятия, выпускающие подобную продукцию, существуют и сейчас, но цена на неё явно завышена, да и у многих  людей подобные фирмы не вызывают доверия.

Современная аграрная наука практически игнорирует пчеловодство, как способ повышения урожайности. Насколько мне известно, сейчас не проводится ни каких опытов по использованию пчел для опыления энтомофильных культур в целях повышения урожайности. И наоборот, активно разрабатываются и внедряются в сельское хозяйство гибридные сорта, не требующие опыления. А в это время в США фермеры активно используют пчел для опыления, причем цены на данную услугу неуклонно растут.

В-третьих, в России многие считают, что государство не должно вмешиваться в дела пчеловодов – рынок сам расставит всё на свои места. Политика протекционизма в России не в почете. Несомненно, что такое невмешательство привело к тому, что в России появилось большое количество дешевого и не всегда качественного импортного меда. А почему тогда в США защищают своего производителя? Там еще в 2001году были введены антидемпинговые пошлины на китайский мёд.

Единственное, за что можно не переживать – это технологии современного пчеловодства. Благодаря Интернету, между пчеловодами налажено тесное общение и процесс обучения и повышения квалификации пчеловодов идут значительно быстрее, чем в прошлые годы. Уверен, что потенциал нашего пчеловодства гораздо выше. Многие пчеловоды явно не на 100% реализуют свои возможности, поскольку ежегодно испытывают трудности со сбытом меда.

В условия современного рынка в России могут спокойно жить и процветать лишь мелкие пасеки, так как работа на пасеке не является основным видом деятельности пчеловода, а то количество продукции, которое он получает от 10-30 семей, спокойно расходится в кругу родных, знакомых, сотрудников по основному месту работы. Причем эта продукция продается по приемлемым розничным ценам, что в итоге обеспечивает пчеловоду неплохой приработок.  Если к этому добавить, что и по сей день пчеловодство в России не облагается налогами, то можно считать что пчеловодство очень даже неплохой источник к основному способу заработка.

Таким образом, получается, что крупные пасеки находятся в наиболее невыгодном положении, поскольку очень часто испытывают сложности со сбытом своей продукции. Многим из них удерживаться на плаву позволяет лишь наличие дешевой рабочей силы. Устаревшее оборудование и игнорирование проблем в сельском хозяйстве государством, не позволяют нашим пчеловодам полноценно конкурировать с дешевым импортом. За редким исключением, основным продуктом пчеловодства является мед и иногда пчелопакеты или пчелосемьи. Прочие продукты пчеловодства, а также услуги по опылению сельхозкультур в России остаются маловостребованными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделитесь с друзьями