четверг, 3 января 2013 г.

Рамки для ульев без разделителей

На первый взгляд, преимущество рамок с разделителями неоспоримо. Именно такие саморазделяющиеся рамки обычно продают в пчеловодных магазинах. Установленные в улье, они обеспечивают необходимое расстояние между сотами, надежно прижаты друг к другу, а это значит, что с ульями или корпусами можно совершать практически любые манипуляции не боясь, что рамки сдвинутся. То же самое при транспортировке ульев – разделители надежно удерживают рамки от любых колебаний, в результате чего не страдают ни рамки, ни пчелы.

Но можно к этому вопросу подойти иначе. Так ли уж необходимы разделители на стационарной пасеке, где ульи из года в год остаются на своих местах? Тем более у рамок без разделителей тоже есть несколько существенных достоинств:
  1. Пчеловод имеет возможность регулировать ширину улочки в зависимости от потребностей семьи. Например,  весной расстояние между рамками можно уменьшить до 8-10 мм. Этот простой прием упрощает для пчел задачу по сохранению нужного теплового режима в гнезде.
  2. Упрощается изготовление рамок. При изготовлении рамок для ульев своими руками обойтись без специального станка или электроинструмента вряд ли получится. Для изготовления боковых планок обязательно нужно иметь либо ручной фрезер, либо фрезерный деревообрабатывающий станок. Кроме того, изготовление боковых планок с разделителями неизбежно ведет к удорожанию рамки за счет   перерасхода материала и увеличения трудоемкости.
  3. При откачке меда соты не ломаются, даже при повышенных оборотах медогонки, поскольку благодаря отсутствию разделителей сот прилегает к решетке кассеты всей площадью поверхности. 
Для тех, кто только-только пытается сделать рамки своими силами, вполне можно начать именно с изготовления рамок без разделителей.  Для этого потребуется  напилить рейки сечением 25х20 – для верхнего бруска, 25х10 – для боковых планок и 20х10 – для нижней планки.  На первых порах, запилы в верхних брусках можно сделать вручную. Лучше всего для этой работы приобрести ножовку с мелкими зубьями для поперечного распила и еще одну ножовку для продольного распила. Хороший инструмент обеспечит хорошее качество.

А разделители не проблема. Их вполне можно сделать накладными из рейки-заготовки сечением 5,5х10 мм.  Разделители прибиваются к рамке двумя гвоздиками. Чтобы тонкие накладки не раскалывались, для их изготовления лучше использовать мягкую древесину типа липы или ели.
Но изготовление и установка накладных разделителей дело трудоемкое, поэтому при    перевозке  ульев можно использовать вот такие разделители:

Есть и другой вариант. Оказывается, сейчас разделители можно купить – выбирайте!
Если решили делать рамки своими руками, размеры можно найти здесь:

Еще статья на эту тему:"Пчеловод, заодно и столяр"

6 комментариев:

  1. Я тоже делаю рамки без разделителей. Когда нет под рукой хорошего инструмента рамки без разделителей это выход. Я вообще покупал в магазине рейки нужного сечения и распиливал на планки. Минимум работы с распиловкой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А почему бы и нет, если пасека стационарная?! И расходов меньше.

      Удалить
    2. Сергей, а вы точно решили,что ваша пасека будет с этого года стационарной? А то наделаете рамок без разделителей,а потом...
      У меня в начале пчеловождения было очень много на тот момент рамок без разделителей (все было от бывшего хозяина),приходилось ко всем прибивать планки. Хотя для стационара разделители действительно ни к чему,но все же с различными манипуляциями нужно будет быть уже остарожнее.Бывает ведь жара и прополис рамки не держит,сам течет. Или при заносе в зимовник,когда протполись очень хрупок от холода,так же нужно быть осторожнее.

      Удалить
    3. Я в любом случае буду рамки с разделителями делать.
      Во-первых, потому что у меня есть всё необходимое для изготовления рамок с разделителями.
      Во-вторых, потому что периодически продаю и пчел, и сушь. И лучше продавать всё это в должном виде.

      Удалить
  2. Здравствуйте.
    У нас с вами похожые сайты.Предлагаю обменятся ссылками.
    Мой сайт http://paseka-dom.blogspot.com/.
    С уважением Николай.
    Написал сюда потому что не нашел вашей почты.

    ОтветитьУдалить

Поделитесь с друзьями