пятница, 4 октября 2013 г.

Кормушка, мать её так

 Как-то раз, случилось так, что своих  самодельных кормушек не хватило и пришлось воспользоваться покупными. Покупать мне их совсем не хотелось, потому что складывалось впечатление, что выдумал их человек далекий от пчеловодства, но деваться было некуда и пришлось купить.
Большая и маленькая крышки кое-как вставлялись на свое место так, чтобы исключить образование щелей. Достаточно было одного неловкого движения и пчелы из кормового отсека переползали в отсек с сиропом, либо выкучивались наружу.

Большая крышка, закрывающая отсек с сиропом, это вообще отдельная песня. Наливать сироп в кормушку  можно только полностью открыв отсек. Владельцы больших пасек поймут в чем здесь подвох. Дело в том, что уже после того, как в несколько кормушек будет налит сироп, пчелы на пасеке начинают проявлять небывалую активность в поисках корма. И вот представьте, снимаете вы крышку  площадью в несколько квадратных дециметров с очередной кормушки, и сразу же сотни пчел устремляются к наливаемому в кормушку сиропу. Ни чего не остается, как оставлять на верную смерть пчел залетевших в отсек. И так десятки ульев в течении нескольких дней.....тысячи погибших в сиропе пчел!!!!!

Как видно из фотографий меня такой расклад не устраивал и, проявив смекалку, в течении нескольких часов превратил кормушки в более или менее пригодное изделие.

 Чтобы крышки не сползали с корпуса, в нескольких местах примотал их скотчем, но предварительно, в большой крышке сделал небольшое отверстие для заливки сиропа. Наспех сляпал заглушки на отверстия, но было бы еще лучше, если бы отверстия закрывались сеткой, которая  полностью предотвратила попадание пчел в отсек с сиропом, но через которую легко наливался сироп.

В результате доработки осенняя подкормка прошла успешно. Но в заключении, хотелось бы обратиться к производителям пчелоинвентаря - будьте ближе к пчеловодам, если вы хотите выпускать хороший инвентарь, чтобы мы, не смотрели с завистью на ассортимент зарубежных интернет-магазинов для пчеловодов. 


3 комментария:

  1. В этом году подкармливал 10 семей, попробовал кормить пакетами. Увидел на YouTube у Геннадия Степаненко и MegaStaratel Мне понравилось. Правда наливал по 2-3 литра, больше побоялся, что лопнет. Давал по 2 пакета за одну подкормку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я иногда пользуюсь пакетами, но мне кажется, что хорошие кормушки удобнее в работе. Одно дело 10 литров сиропа скормить, и совсем другое когда счет на сотню и более литров идет. Но это кому как удобнее.

      Удалить
    2. Просто и выгодно - в трехлитровках. Больше ставить на сутки нет смысла!

      Удалить

Поделитесь с друзьями