вторник, 3 февраля 2015 г.

2.Пчеловодство. 25 лет спустя.

Многое изменилось в пчеловодстве в 90-годы. Развалилась наука. Журнал "Пчеловодство" стал тоньше и выходил не регулярно, колхозные пасеки исчезли вместе с колхозами. А пчелы, как, наверное, и в другие тяжелые годы, стали для кого-то спасением. А чем еще было заниматься, если другой работы у людей не было. Развал Советского Союза в какой-то мере стал хорошим толчком в развитии пчеловодства в России. В отличии от прежних лет пчеловодство для многих превратилось в основной источник дохода, либо было хорошим подспорьем к основному заработку, ведь мы помним, как зарплаты не выплачивались более полугода. Разумеется, что такое "стимулирование" вынуждало пчеловодов относиться к делу серьезнее и наращивать объемы производства меда и прочей продукции пчел.
Второй существенной причиной развития пчеловодства, стало развитие и распространение Интернета. Влияние всемирной сети оказало положительное влияние сразу по многим направлениям.
В первую очередь пчеловоды получили возможность обмениваться своим опытом. Разве мог представить себе пчеловод 80-х, что когда-нибудь у него появится возможность напрямую пообщаться с пчеловодами крупных пасек США, Канады, Израиля, Германии, Новой Зеландии? Да и внутри страны нашлось не мало талантливых пчеловодов делившихся своим опытом. Плюс к этому нужно добавить несметное количество видеоматериалов по самым разным вопросам пчеловодства.
Такое общение имело и по сей день имеет практический смысл. В первую очередь речь идет о взаимоотношениях пчеловодов южных и северных регионов.  Хотя многие негативно относятся к завозу южных пчел в северные регионы, но именно активный завоз пчел и маток с юга позволяет северянам получать очень неплохие результаты по сбору меда. В двухтысячные годы даже появилась многочисленная прослойка так называемых «пчеломоров», когда пчеловод изначально не планировал зимовку пчел.  Для кого-то такой способ пчеловодства выгоден и по сей день, другие же ограничиваются периодической покупкой маток и пакетов.  В любом случае, завоз южных пакетов и ранних маток обоюдовыгоден пчеловодам, а посему взаимоотношения  пчеловодов севера и юга становятся только крепче.

Благодаря Интернету проще стало жить производителям пчеловодного инвентаря.  Всё же пчелоинвентарь не тот продукт, который на рынке расходится наравне с горячими пирожками, нужна хорошая реклама. Теперь  производитель и пчеловод стали ближе. Производители и сами напрямую предлагают свою продукцию пчеловодам, и многочисленные Интернет-магазины создают неплохую конкурентную среду на рынке продукции для пчеловодов. Возможно, благодаря такой конкуренции все больше и больше пчеловодов использую медогонки с электроприводом, а апилифты на пасеках пришли на смену носилкам и примитивным тележкам.
В былые годы деревенские пчеловоды вообще не имели возможности в срочном порядке приобрести какой-либо инвентарь для пасеки, поскольку в лучшем случае пчелоконторы находились в районном центре, теперь же товар могут доставить непосредственно по месту жительства пчеловода. 

Заметил, что благодаря таким благоприятным условиям начинающие пчеловоды уже в течении нескольких лет осваивают пчеловодство и показывают неплохие результаты по медосборам. Вообще, надо сказать пчеловодство помолодело. В 21 год, начав заниматься пчеловодством, я очень долго не встречал пчеловодов моего возраста или младше. Пчеловодство было уделом пенсионеров. Сейчас же молодежь уверенно и по хорошему нагло осваивает пчеловодство. Отсюда и результаты - меда в стране стало в избытке.
Может быть не так далеко то время, когда наша страна превратится в крупного экспортера меда?



1 комментарий:

  1. Да, нельзя не согласиться с тем, что пчеловодство набирает обороты. И это очень радует.

    ОтветитьУдалить

Поделитесь с друзьями