понедельник, 22 марта 2010 г.

Весна

Невозможно добиться хороших результатов в пчеловодстве, не учитывая из года в год погодные условия каждого сезона. Ориентируясь на погоду, учитывая те или иные метеорологические особенности текущего сезона, опытные пчеловоды знают, на какие медоносы стоит рассчитывать в ходе сезона, а в зависимости от этого проводить необходимые работы на пасеке, выбирать места для кочевки.

Пока что, главной особенностью начавшегося сезона можно считать небывалое количество снега выпавшего зимой. Для пчеловодства это также хорошо как для всего сельского хозяйства. Хорошее увлажнение создаст комфортные условия развития для большинства растений, а раз так, то вполне можно рассчитывать на хорошее нектаровыделение майских и июньских медоносов. Поймы рек в полной мере насытятся влагой, а посему, расположив пасеку на разнотравье пойменных лугов, вполне можно рассчитывать на неплохой взяток.

Вчера выставили пчел. На первый взгляд зимовка прошла удачно, но что-то конкретное можно будет сказать после осмотра. Вообще, в годы со стабильными морозами и редкими оттепелями зимовка обычно проходит хорошо.

Из сорока семей в зиму погибла одна семья. Не доглядел, не заметил осенью, что семья слишком слаба для зимовки и самым лучшим вариантом было бы объединить ее с другой семьей. Ну да ладно – это вполне допустимая потеря для пасеки в 40 с лишним семей.

На данный момент главная задача в ближайшее время проверить наличие кормов. Ну а с наступлением теплых дней – весенняя ревизия, после которой можно строить планы работы пасеки в предстоящем сезоне: сколько семей можно продать, сколько отводков необходимо сделать и т. д..

Надо отметить, что в зиму я оставляю больше семей, чем хочу содержать в следующем сезоне. Это своего рода перестраховка на случай неудачной зимовки, которая позволяет из года в год получать стабильные результаты по медосбору, поскольку я уже в меньшей мере завишу от результатов зимовки. Ну а в качестве бонуса за хорошую зимовку получаю n-ную сумму денег, вырученную от продажи излишка пчелосемей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделитесь с друзьями