суббота, 5 марта 2011 г.

Медопродуктивность

Если почитать советскую литературу по пчеловодству и поискать в старых журналах «пчеловодство» статьи на эту тему, то окажется, что информации на эту тему довольно много, но в реальности этот вопрос, на мой взгляд, является в пчеловодстве самым неизученным. Причем даже к уже имеющейся информации нужно относиться с существенной долей недоверия.
Я уже давно скептически отношусь ко всяким таблицам нектаропродуктивности, но кое-что начал понимать после того, как благодаря Интернету появилась возможность общаться с пчеловодами из других регионов.
Самое главное, что должен усвоить начинающий пчеловод, когда начинает интересоваться медоносной ценностью того или иного растения - доверять стоит только информации полученной в родном регионе.
В качестве примера можно привести два отличных медоноса, это - белая акация и липа. Можно смело сказать, что у пчеловодов Башкирии и Краснодарского края мнения о ценности этих растений как медоносов будут прямо противоположны. Угадали, кто чему отдаст предпочтение?
В большей или меньшей степени это относится к любым медоносам. Регион произрастания играет огромную роль в нектаропродуктивности растений.
Хуже всего, что ученые не собрали данных хотя бы о сельскохозяйственных культурах: как зависит их нектаропродуктивность от региона произрастания? В основном, приходится руководствоваться опытом старых пчеловодов, а что ждать от сельхозяйственных культур, которые у нас не так часто сеют?
С дикоросами вопросов еще больше. Здесь вообще лучше собирать свою информацию. Вот например, осот розовый (бодяк полевой) – многие пчеловоды считают его отличным медоносом, но например я за все годы своих наблюдений не получил убедительных данных, что это растение хороший медонос.


Знать свои медоносные растения особенно важно пчеловодам кочевникам, это поможет избежать ошибок при выборе места стоянки пасеки и сократит количество кочевок.
Кстати вычислить растения, с которых пчелы приносят основную массу меда, бывает не так просто. Показательным примером является случай на нашей пасеке, когда, находясь среди нескольких сотен га подсолнечника, мед в конечном итоге оказался с совсем другого растения.
Как узнать растения, которые дают товарный мед я расскажу в ближайшее время.

1 комментарий:

  1. В советское время сажали много разных медоносных растений и вычисляли их медовую продуктивность. Сейчас же все и опираются на эти данные, потому что некоторые растения уже и не сажают...

    Медопродуктивность использую как сравнительную характеристику между медоносами.

    ОтветитьУдалить

Поделитесь с друзьями