суббота, 25 января 2020 г.

Пчелы в январе. И пара слов о подкормке

Эта статья - комментарий к многочисленным видероликам  о зимовке пчел в январе.


Сегодня, 25 января первый раз за зимовку побывал на пасеке. В этом году впервые за многие годы все семьи на моей пасеке зимуют на улице.  Цель визита - проверить работу вентиляции и внести изменения под предстоящий период появления расплода.

Заглядывая в ульи невольно задавался вопросом - зачем пчеловоды в январе проводят осмотры пчел? На любом видеохостинге можно найти массу видеороликов, как замечательно зимуют пчелы, но на тех же видеоканалах мало кто рассказывает, что происходит на пасеке в марте. Ни чего удивительного.

Январь у пчел  - период глухозимья. В моих семьях все пчелы сейчас сидят под холстиком возле передней стенки улья плотным клубом. Холстик не теплый, значит расплода нет. В это время в нормально зимующих семьях не может быть расплода, а это значит, что расход корма минимальный, соответственно, даже при плохо обеспеченной вентиляции в улье, зимовка будет проходить хорошо, ведь влаги клуб выделяет совсем мало. Вопреки новомодным  технологиям зимовки без утепления, я считаю, что гнездо пчел сверху должно быть утеплено, ведь пчелы даже при отсутствии расплода поддерживают в клубе температуру около 10 градусов и расходуют на это энергию, которую получают из меда. Чем больше теплопотери, тем больше будет израсходовано меда, а это может отрицательно сказаться на дальнейшем ходе зимовки и весеннем развитии. С другой стороны, в свободном пространстве улья должен быть обеспечен хороший проток воздуха, это облегчит пчелам задачу обеспечить в гнезде необходимый микроклимат. В общем, январь это не то время когда нужно беспокоиться о состоянии пчел. Холод и отсутствие расплода  создают в семье комфортные условия для зимовки. Не исключено, что после длительных морозов на стенках улья может образоваться толстый слой инея, но и это совсем не помешает пчелам находиться в полусонном состоянии. Конечно же, будет лучше, если влага в улье задерживаться не будет.

Подкормка в январе - большая глупость! Во-первых, даже если меда мало и зимовка проходит нормально, то к февралю семья израсходует всего несколько килограмм меда. Подкормить лучше тогда, когда в семье появится расплод. Не исключено, что таким образом удастся спасти семью от голодной смерти. Во-вторых, январская подкормка возбуждает пчел и провоцирует  на закладку расплода, а это значит, что всю оставшуюся часть зимовки семья проведет в активном состоянии. А вот хватит ли им сил и корма дожить до первого облета? Чаще всего такая забота пчеловода приводит к тому, что пчелы не доживают до весны или к облету подходят крайне ослабленными. Корма (в том числе и на весеннее развитие) в полном объеме должны быть заготовлены до зимовки!

Для всех видеоблогеров осмотр пчел в январе ни что иное, как монетизация своего видеоканала. В большинстве случаев любое вмешательство в ход зимовки не желательно. Оценивать ролики с осмотрами пчел в январе нужно исключительно с познавательной точки зрения, а своих пчел лучше оставить в покое. Вмешательство в жизнь зимующей семьи ведет к возбуждению пчел и, как следствие, к повышению температуры гнезда и расходу корма.

Хорошая зимовка пчелосемей складывается из отсутствия и устранения многих негативных факторов. Каждый из них в отдельности не фатален для пчел, но в сумме они могут привести семью к гибели. Я сейчас рассказал о тех, которые можно избежать в январе, да и вообще в первой половине зимовки. Вот они:

1. Берегите тепло в гнезде, но не забывайте о вентиляции улья.
2. Подкормки не нужны.
3. Не тревожте пчел осмотрами.

Секрет успешной зимовки на улице

Если вам понравилась статья, не забудьте поделиться с друзьями в соцсетях.

1 комментарий:

  1. Сезон не за горами и буквально через месяц, в средней полосе нашей страны, пчеловоды начнут выставлять пчел из зимовника, а для новичков это пора заблаговременно приобрести необходимое оборудование и инвентарь.
    Предлагаю услуги наставника для новичков-пчеловодов.
    Обучу всем тонкостям пчеловодства, помогу преодолеть барьеры мешающие эффективной деятельности по разведению пчел.
    т. 89053178695 пчеловод, психолог, апи- и фитотерапевт.

    ОтветитьУдалить

Поделитесь с друзьями